Griechische Münzen
Sizilien
Zeit des Timoleon 345-336 v. Chr
AE-Litra (Drachme) um 400-375 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm nach links / Stern zwischen zwei Delphinen. Beidseitig feiner Linienkreis. Calciati II, 62, SNG ANS 468. 28,28 g
seltenes Prachtexemplar mit olivbrauner Patina, vorzüglich Aus Auktion 310 der Hess-Divo AG, Zürich 2008, Nr. 33.
Price realized | 1'800 EUR |
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |