Auction 23 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 1

We, 01.06.2016, from 2:00 PM CEST

Griechische Münzen
Sizilien
Zeit des Timoleon 345-336 v. Chr
AE-Litra (Drachme) um 400-375 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm nach links / Stern zwischen zwei Delphinen. Beidseitig feiner Linienkreis. Calciati II, 62, SNG ANS 468. 28,28 g
seltenes Prachtexemplar mit olivbrauner Patina, vorzüglich Aus Auktion 310 der Hess-Divo AG, Zürich 2008, Nr. 33.

Price realized 1'800 EUR
Starting price 900 EUR
Estimate 1'000 EUR