Griechische Münzen
Sizilien
Dionysios I. 405-367 v. Chr
Tetradrachme ca. 390 v. Chr. Unsignierte Arbeit des Stempelschneiders Eukleidas. Kopf der Arethusa mit wehenden Haaren nach links, umgeben von vier Delphinen / Quadriga mit Wagenlenker nach links, darüber schwebende Nike mit Kranz, im Abschnitt Delphin. SNG ANS 299 vgl. 17,12 g
selten, sehr schön
Price realized | 2'200 EUR |
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |