Auction 23 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 1

We, 01.06.2016, from 2:00 PM CEST

Griechische Münzen
Sizilien
Dionysios I. 405-367 v. Chr
Tetradrachme ca. 390 v. Chr. Unsignierte Arbeit des Stempelschneiders Eukleidas. Kopf der Arethusa mit wehenden Haaren nach links, umgeben von vier Delphinen / Quadriga mit Wagenlenker nach links, darüber schwebende Nike mit Kranz, im Abschnitt Delphin. SNG ANS 299 vgl. 17,12 g
selten, sehr schön

Price realized 2'200 EUR
Starting price 900 EUR
Estimate 1'000 EUR