Griechische Münzen
Sizilien
Dionysios I. 405-367 v. Chr
AE-Hemilitra ca. 405 v. Chr. Kopf der Arethusa nach links, dahinter Delphin / Rad mit vier Speichen, in den Winkeln Schrift und zwei Delphine. SNG Cop. 696, SNG ANS 411. 5,75 g
dunkelgrüne Patina, sehr schön-vorzüglich
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |