Auction 23 - Part 1  –  1 June 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 1

We, 01.06.2016, from 2:00 PM CEST

Griechische Münzen
Sizilien
Syrakus. Zweite Republik 465-405 v. Chr
Tetradrachmon (signiertes Werk des Graveurs Sosion) ca. 415-405 v. Chr. Arethusakopf nach links, das Haar im Nacken in einen über der Stirn sichtbaren Ampyx hochgesteckt, sie ist geschmückt mit einem doppelhakenförmigen Ohranhänger und mit einer Halskette, auf dem Ampyx die Signatur SOSI/ON, im Feld vier Delphine / Quadriga im Galopp nach links, der stehende Lenker im langen, ärmellosen Chiton wird von der nach rechts fliegenden Nike mit einem offenen Kranz geschmückt, der Lenker hält die Zügel in der Linken, das Kentron in der Rechten. Tudeer 5, 2 (stempelgleich), SNG München 1051. 16,65 g
sehr selten, fein getönt, monumentaler klassischer Stil,
minimal rauhe Oberfläche, gutes sehr schön Aus Auktion 38 der Münzen & Medaillen Deutschland GmbH, Stuttgart 2013, Nr. 7.

Price realized 4'200 EUR
Starting price 3'600 EUR
Estimate 4'000 EUR