Auction 23 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 1

We, 01.06.2016, from 2:00 PM CEST

Griechische Münzen
Sizilien
Kentoripai
AE-Dekonkion um 240 v. Chr. Belorbeerter, bärtiger Zeuskopf nach rechts / Geflügelter Blitz zwischen Schrift, im Feld Wertzeichen. SNG ANS 1311, Calciati III,172,4. 10,87 g
sehr selten in dieser Erhaltung, vorzügliches Prachtexemplar mit olivbrauner Patina Aus Auktion 310 der Hess-Divo AG, Zürich 2008, Nr. 20, ex. Lagerliste 550 der Münzen & Medaillen AG, Basel 1992, Nr. 5.

Price realized 900 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR