Griechische Münzen
Bruttium
Petelia
Bronzemünze (AE-20 mm). Verschleierter Demeterkopf mit Ährenkranz nach rechts / Nackter Zeus mit Zepter und Blitz nach rechts stehend und seitlich ausfallend. Caltabiano 57, I.2, SNG München 1548. 8,68 g
dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich Exemplar der Slg. Gutknecht, aus Auktion 17 der Münzen & Medaillen GmbH, Stuttgart 2005, Nr. 119, ex. Slgn. M. Lafaille und E.B. Cahn.
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |