Keltische Münzen
Süddeutschland und angrenzende Gebiete
Vindeliker
Goldstater (Regenbogenschüsselchen), Typ "Vogelkopf" 150/50 v.Chr. Vogelkopf nach links in einem Dreiviertel-Blattkranz aus gebogenen Blättchen mit Kugelenden, oberhalb und unterhalb des Schnabels je ein Punkt / Sechs Kugeln in Torques. Kellner (Manching) Typ II C. 7,50 g
Avers von leicht verbrauchten Stempeln, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 1'900 EUR |
Starting price | 1'350 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |