Keltische Münzen
Süddeutschland und angrenzende Gebiete
Vindeliker
Goldstater (Regenbogenschüsselchen) 175/50 v.Chr. Konvex geteilter Zweidrittel-Blattkranz aus gebogenen Blättchen mit Kugelenden / Torques mit sechs Kugeln. Variante: Kugeln nahezu parallel in zwei Reihen angeordnet. Kellner (Manching) Typ IV A. 7,87 g
selten in dieser Erhaltung, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 3'300 EUR |
Starting price | 1'800 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |