Auction 23 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 1

We, 01.06.2016, from 2:00 PM CEST

Keltische Münzen
Süddeutschland und angrenzende Gebiete
Vindeliker
Goldstater (Regenbogenschüsselchen) 175/50 v.Chr. Konvex geteilter Zweidrittel-Blattkranz aus gebogenen Blättchen mit Kugelenden / Torques mit sechs Kugeln. Variante: Kugeln nahezu parallel in zwei Reihen angeordnet. Kellner (Manching) Typ IV A. 7,87 g
selten in dieser Erhaltung, sehr schön-vorzüglich

Price realized 3'300 EUR
Starting price 1'800 EUR
Estimate 2'000 EUR