Auction 23 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 1

We, 01.06.2016, from 2:00 PM CEST

Keltische Münzen
Süddeutschland und angrenzende Gebiete
Vindeliker
Goldstater (Regenbogenschüsselchen). Buckel mit "Nase" / Motivreste, sonst glatt. Slg. Flesche 332, Kellner 49. 7,99 g
selten, feines Exemplar ohne Randrisse, sehr schön-vorzüglich Dieses Exemplar, wie auch die nachfolgenden Regenbogenschüsselchen (Goldstatere) wurden im Zeitraum von ca. 2000-2005 im süddeutschen Münzhandel erworben, zumeist bei der Münzenetage Dr. Michael Brandt in Stuttgart. Entsprechende Rechnungen und Verkaufszettel liegen zum Teil vor.

Price realized 950 EUR
Starting price 675 EUR
Estimate 750 EUR