Kaiserzeit. Aelia Eudoxia †404, Gemahlin des Arcadius. Lot (2 Stücke): Bronzemünzen (AE-16 mm) -Cyzikus- bzw. -Antiochia-. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts, darüber Hand Gottes mit Perlendiadem / Victoria nach rechts sitzend und auf dem vor ihr stehenden Schild ein Christogramm schreibend (2,75 g) sowie Kaiserin frontal thronend, von der Hand Gottes bekränzt (3,55 g). sehr schön-vorzüglich
Price realized | 130 EUR |
Starting price | 108 EUR |
Estimate | 120 EUR |