Kaiserzeit. Elagabalus 218-222. AE-28 mm (Provinzialprägung für Phönizien) -Berytos (Beirut)-. Belorbeerte und drapierte Panzerbüste nach rechts / COL IV-L-AVG FEL/BER. Viersäulige Propyläen, unter dem Mittelbogen ist die Statue des Marsyas mit dem Weinschlauch auf dem Rücken zu sehen; über dem Gesims je ein Altar(?), über dem Bogen Löwenreiter nach rechts. BMC 81, 192, SNG Cop. 117. 15,75 g
feine architektonische Darstellung, grünbraune Patina, gutes sehr schön
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |