Auction 29  –  26 - 27 November 2018

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 29

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 26.11.2018, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 27.11.2018, from 10:00 AM CET

Kaiserzeit. Elagabalus 218-222. AE-28 mm (Provinzialprägung für Phönizien) -Berytos (Beirut)-. Belorbeerte und drapierte Panzerbüste nach rechts / COL IV-L-AVG FEL/BER. Viersäulige Propyläen, unter dem Mittelbogen ist die Statue des Marsyas mit dem Weinschlauch auf dem Rücken zu sehen; über dem Gesims je ein Altar(?), über dem Bogen Löwenreiter nach rechts. BMC 81, 192, SNG Cop. 117. 15,75 g
feine architektonische Darstellung, grünbraune Patina, gutes sehr schön

Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR