Auction 39  –  5 - 6 June 2023

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 39

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 05.06.2023, from 2:00 PM CEST
Part 2: Tu, 06.06.2023, from 10:00 AM CEST

Sachsen-Kurfürstentum. Johann der Beständige, allein 1528-1533
Taler (Guldengroschen) o.J. -Zwickau-. Bärtiges Brustbild mit Haube und mit umgelegtem Pelzmantel nach rechts, die Rechte schultert das Schwert. Das Ganze in einem feinen Zierkreis / Mehrfach geschweiftes, vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Kurschild. Die Legenden werden von vier kleinen Wappen durchbrochen: Herzogtum Sachsen, Markgrafschaft Meissen, Pfalzgrafschaft Sachsen und Landgrafschaft Thüringen. Slg. Mers. -, Schnee 58, Dav. 9714, Keilitz 95.5. sehr seltenes Prachtexemplar mit Prägeglanz in den Feldern, vorzüglich-Stempelglanz

Price realized 16'000 EUR
Starting price 13'500 EUR
Estimate 15'000 EUR