Memmingen, Stadt.
Dukat 1748 unsigniert, auf die Hundertjahrfeier des Westfälischen Friedens. Stadtansicht mit Befestigungen und Gebirgslandschaft im Hintergrund, darüber Adler nach links mit dem Stadtschild. Im Abschnitt zwei Zeilen Schrift / Sieben Zeilen Schrift, unten zwei gekreuzte Zweige. Nau 30, Fr. 1744, Wölfle 47, Slg. Hermann -. Dethl./Ord. 256, PiN 584. 3,49 g sehr selten, minimale Randfehler, winzige Kratzer, gutes vorzüglich Als Prägeort dieses seltenen Dukaten, dessen Medailleur unbekannt ist, kommen Augsburg und Nürnberg in Frage.
Price realized | 5'500 EUR |
Starting price | 3'825 EUR |
Estimate | 4'250 EUR |