Auction 39  –  5 - 6 June 2023

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 39

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 05.06.2023, from 2:00 PM CEST
Part 2: Tu, 06.06.2023, from 10:00 AM CEST

Memmingen, Stadt.
Dukat 1748 unsigniert, auf die Hundertjahrfeier des Westfälischen Friedens. Stadtansicht mit Befestigungen und Gebirgslandschaft im Hintergrund, darüber Adler nach links mit dem Stadtschild. Im Abschnitt zwei Zeilen Schrift / Sieben Zeilen Schrift, unten zwei gekreuzte Zweige. Nau 30, Fr. 1744, Wölfle 47, Slg. Hermann -. Dethl./Ord. 256, PiN 584. 3,49 g sehr selten, minimale Randfehler, winzige Kratzer, gutes vorzüglich Als Prägeort dieses seltenen Dukaten, dessen Medailleur unbekannt ist, kommen Augsburg und Nürnberg in Frage.

Price realized 5'500 EUR
Starting price 3'825 EUR
Estimate 4'250 EUR