Sachsen-Kurfürstentum. Johann der Beständige, allein 1528-1533
Taler (Guldengroschen) o.J. -Zwickau-. Bärtiges Brustbild mit Haube und mit umgelegtem Pelzmantel nach rechts, die Rechte schultert das Schwert. Das Ganze in einem feinen Zierkreis / Mehrfach geschweiftes, vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Kurschild. Die Legenden werden von vier kleinen Wappen durchbrochen: Herzogtum Sachsen, Markgrafschaft Meissen, Pfalzgrafschaft Sachsen und Landgrafschaft Thüringen. Slg. Mers. -, Schnee 58, Dav. 9714, Keilitz 95.5. sehr seltenes Prachtexemplar mit Prägeglanz in den Feldern, vorzüglich-Stempelglanz
Price realized | 16'000 EUR |
Starting price | 13'500 EUR |
Estimate | 15'000 EUR |