Harz. Tauftaler o.J. (nach 1680) unsigniert -Zellerfeld-. Taufszene Christi im Jordan / Mehrzeilige Inschrift. Katsouros -, Knyph. -. Steguweit (Gotha) vgl. 25. 29,35 g
seltenes Prachtexemplar mit feiner Patina, vorzüglich
Dieser älteste Tauftaler des Harzes entspricht genau seinem Vorbild, dem Taler 1671 Ernst des Frommen von Sachsen-Gotha- Altenburg. Vermutlich wurden die Stempel noch von Anton Bernhard Koburger in Eisleben hergestellt.
Price realized | 700 EUR |
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 400 EUR |