Hagenau, königliche Münzstätte. Anonym 13./14. Jh. Einseitiger Pfennig um 1315. In einem Perlkreis zwei stilisierte Vögel einander gegenüber, zwischen diesen ein sechsstrahliger Stern, im Rücken der Vögel jeweils zwei sternförmige Kreuzchen. Nessel 26, Slg. Voltz 200 (Münzstätte fraglich). 0,46 g
perfekt ausgeprägtes, vorzügliches Prachtexemplar mit feiner Patina
Als Prägestätte dieses Pfennigs kommt auch Offenburg als straßburgische Münzstätte in Frage.
Price realized | 260 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |