Auction 28 - Part 1  –  4 June 2018

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 28 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire, German States (Aachen-Frankfurt)

Mo, 04.06.2018, from 1:00 PM CEST

Baltikum-Riga, Stadt. Christina von Schweden 1632-1648. Dukat 1648. Brustbild der Königin nach halblinks / Gekröntes quadriertes Wappen mit Mittelschild Wasa auf verzierter Kartusche. Variante mit kleinerer Krone und Doppelpunkte nach der "1" in der Jahreszahl. Ahlström 42b var. (dort unter Erfurt), Fr. 929 (dort unter Erfurt). 3,40 g
seltene Variante, feine Goldtönung, minimal gewellt, sehr schön-vorzüglich
Während als Prägeort dieser in der Regel unter Erfurt geführten Dukaten eine Zeitlang auch Stettin oder ein westdeutscher Münzort in Erwägung gezogen wurde, wird er nun nach neuesten Erkenntnissen der Münzstätte Riga zugewiesen.

Price realized 3'800 EUR
Starting price 1'800 EUR
Estimate 2'000 EUR