Kaiserzeit. Faustina maior †141, Gemahlin des Antoninus Pius. Sesterz 152/156 -Rom-. FAVSTINA AVG P II AVG FIL. Drapierte Büste nach rechts / PIETAS. Pietas im langen Gewand mit Blume und Füllhorn nach links stehend zwischen S-C, zu ihren Füßen eine kleine weibliche Figur (die Kaiserin?) mit ausgestreckter Rechten. RIC 1379. 25,45 g
feines Porträt, schwarzbraune Patina, Felder minimal geglättet, gutes sehr schön
Price realized | 210 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |