Auction 22 - Part 2
– 1 December 2015
Tu, 01.12.2015, from 10:00 AM CET
(1230)
(749)
Thematische Medaillen
Lots altdeutscher Münzen und Medaillen
(35)
(430)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
Lot 1768
270 EUR
Lot 1769
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Sachsen. Georg 1902-1904 10 Mark 1904 E. J. 265. vorzüglich/prägefrisch
425 EUR
Lot 1770
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Sachsen. Georg 1902-1904 20 Mark 1903 E. J. 266. vorzüglich
475 EUR
Lot 1771
375 EUR
Lot 1772
325 EUR
Lot 1773
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Württemberg. Karl 1864-1891 10 Mark 1873 F. J. 289. sehr schön
170 EUR
Lot 1774
170 EUR
Lot 1775
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Württemberg. Karl 1864-1891 20 Mark 1872 F. J. 290. sehr schön-vorzüglich
270 EUR
Lot 1776
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Württemberg. Karl 1864-1891 5 Mark 1877 F. J. 291. vorzüglich
400 EUR
Lot 1777
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Württemberg. Karl 1864-1891 10 Mark 1875 F. J. 292. sehr schön
150 EUR
Lot 1778
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Württemberg. Karl 1864-1891 10 Mark 1876 F. J. 292. sehr schön
150 EUR
Lot 1779
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Württemberg. Karl 1864-1891 20 Mark 1876 F. J. 293. sehr schön-vorzüglich
325 EUR
Lot 1780
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Württemberg. Karl 1864-1891 10 Mark 1890 F. J. 294. sehr schön
325 EUR
Lot 1781
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Württemberg. Wilhelm II. 1891-1918 10 Mark 1893 F. J. 295. sehr schön-vorzüglich
158 EUR
Lot 1782
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Württemberg. Wilhelm II. 1891-1918 10 Mark 1893 F. J. 295. gutes sehr schön
170 EUR
Lot 1783
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Württemberg. Wilhelm II. 1891-1918 10 Mark 1904 F. J. 295. sehr schön-vorzüglich
180 EUR
Lot 1784
270 EUR
Lot 1785
450 EUR
Lot 1786
150 EUR
Lot 1787
Lot 1788
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Mark 1922 D. Aluminium. J. 303. sehr selten, fast Stempelglanz
Withdrawn
Lot 1789
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Mark 1922 E. Aluminium. J. 303. Polierte Platte
85 EUR
Lot 1790
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 200 Mark 1923 E. J. 304. Polierte Platte
90 EUR
Lot 1791
900 EUR
Lot 1792
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1925 D. Rheinlande. J. 321. winzige Kratzer, Polierte Platte
300 EUR
Lot 1793
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 5 Reichsmark 1925 A. Rheinlande. J. 322. Polierte Platte
500 EUR
Lot 1794
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 5 Reichsmark 1925 F. Rheinlande. J. 322. winzige Randfehler, vorzüglich-prägefrisch
Lot 1795
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1926 A. Lübeck. J. 323. Polierte Platte
400 EUR
Lot 1796
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1926 A. Lübeck. J. 323. vorzüglich-prägefrisch
90 EUR
Lot 1797
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1926 A. Lübeck. J. 323. winzige Kratzer, vorzüglich
68 EUR
Lot 1798
Lot 1799
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1927 A. Bremerhaven. J. 325. Polierte Platte
300 EUR
Lot 1800
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1927 A. Bremerhaven. J. 325. Polierte Platte-minimal berieben
160 EUR
Lot 1801
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1927 A. Bremerhaven. J. 325. feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
112 EUR
Lot 1802
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1927 A. Bremerhaven. J. 325. vorzüglich
80 EUR
Lot 1803
650 EUR
Lot 1804
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 5 Reichsmark 1927 A. Bremerhaven. J. 326. vorzüglich-prägefrisch
400 EUR
Lot 1805
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1927 A. Nordhausen. J. 327. Polierte Platte
Lot 1806
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1927 A. Nordhausen. J. 327. winzige Randunebenheiten, Polierte Platte
Lot 1807
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1927 A. Nordhausen. J. 327. feine Tönung, vorzüglich-prägefrisch
120 EUR
Lot 1808
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1927 A. Nordhausen. J. 327. vorzüglich
90 EUR
Lot 1809
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 328. Polierte Platte
350 EUR
Lot 1810
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. Ein zweites Exemplar. J. 328. Polierte Platte
450 EUR
Lot 1811
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 328. fast Stempelglanz
240 EUR
Lot 1812
200 EUR
Lot 1813
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 5 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 329. Polierte Platte
550 EUR
Lot 1814
300 EUR
Lot 1815
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 5 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 329. prägefrisch
325 EUR
Lot 1816
275 EUR
Lot 1817
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1927 A. Uni Marburg. J. 330. Polierte Platte
275 EUR
Lot 1818
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1927 A. Uni Marburg. J. 330. leichte Tönung, Polierte Platte
275 EUR
Lot 1819
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1927 A. Uni Marburg. J. 330. vorzüglich-prägefrisch
110 EUR
Lot 1820
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 5 Reichsmark 1927 D. Eichbaum. J. 331. vorzüglich
100 EUR
Lot 1821
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 5 Reichsmark 1927 F. Eichbaum. J. 331. vorzüglich-prägefrisch
160 EUR
Lot 1822
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 5 Reichsmark 1930 F. Eichbaum. J. 331. selten, vorzüglich
575 EUR
Lot 1823
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 5 Reichsmark 1931 A. Eichbaum. J. 331. sehr schön-vorzüglich
75 EUR
Lot 1824
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 5 Reichsmark 1932 A. Eichbaum. J. 331. Prachtexemplar, Polierte Platte
1'500 EUR
Lot 1825
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 5 Reichsmark 1932 D. Eichbaum. J. 331. vorzüglich-prägefrisch
95 EUR
Lot 1826
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1928 D. Dürer. J. 332. vorzüglich-prägefrisch
325 EUR
Lot 1827
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1928 D. Dürer. J. 332. leichte Tönung, vorzüglich-prägefrisch
325 EUR
Lot 1828
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1928 A. Naumburg. J. 333. vorzüglich-prägefrisch
140 EUR
Lot 1829
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1928 D. Dinkelsbühl. J. 334. Prachtexemplar, Polierte Platte
1'100 EUR
Lot 1830
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1928 D. Dinkelsbühl. J. 334. vorzüglich-prägefrisch
500 EUR
Lot 1831
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1928 D. Dinkelsbühl. J. 334. feine Patina, gutes vorzüglich
420 EUR
Lot 1832
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1929 F. Lessing. J. 335. minimale Randverprägung, Polierte Platte
Lot 1833
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 5 Reichsmark 1929 A. Lessing. J. 336. vorzüglich-prägefrisch
170 EUR
Lot 1834
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1929 A. Waldeck. J. 337. vorzüglich
85 EUR
Lot 1835
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 5 Reichsmark 1929 E. Meissen. J. 339. fast vorzüglich
240 EUR
Lot 1836
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1929 F. Schwurhand. J. 340. Prachtexemplar, Polierte Platte
360 EUR
Lot 1837
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1929 A. Schwurhand. J. 340. Polierte Platte
325 EUR
Lot 1838
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 5 Reichsmark 1929 A. Schwurhand. J. 341. Polierte Platte
550 EUR
Lot 1839
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 5 Reichsmark 1929 D. Schwurhand. J. 341. Polierte Platte
500 EUR
Lot 1840
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 5 Reichsmark 1929 F. Schwurhand. J. 341. vorzüglich-prägefrisch
170 EUR
Lot 1841
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1930 A. Zeppelin. J. 342. prägefrisch
100 EUR
Lot 1842
475 EUR
Lot 1843
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 5 Reichsmark 1930 F. Zeppelin. J. 343. vorzüglich
180 EUR
Lot 1844
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1930 A. Vogelweide. J. 344. winzige Kratzer auf dem Avers, Polierte Platte
110 EUR
Lot 1845
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1930 F. Vogelweide. J. 344. Prachtexemplar, Polierte Platte
400 EUR
Lot 1846
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1930 F. Vogelweide. J. 344. Polierte Platte
275 EUR
Lot 1847
140 EUR
Lot 1848
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 5 Reichsmark 1930 F. Rheinlandräumung. J. 346. prägefrisch
220 EUR
Lot 1849
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1931 A. Magdeburg. J. 347. Prachtexemplar, Polierte Platte
550 EUR
Lot 1850
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1931 A. Magdeburg. J. 347. prägefrisch
325 EUR
Lot 1851
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1931 A. Magdeburg. J. 347. winzige Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
150 EUR
Lot 1852
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1931 A. Stein. J. 348. vorzüglich-prägefrisch
120 EUR
Lot 1853
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1931 A. Kursmünze. J. 349. vorzüglich
240 EUR
Lot 1854
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1931 D. Kursmünze. J. 349. sehr schön-vorzüglich
230 EUR
Lot 1855
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1931 E. Kursmünze. J. 349. sehr schön-vorzüglich
190 EUR
Lot 1856
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1931 F. Kursmünze. J. 349. winzige Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
Lot 1857
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1932 D. Kursmünze. J. 349. vorzüglich
Lot 1858
500 EUR
Lot 1859
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1932 J. Kursmünze. J. 349. minimale Kratzer, fast vorzüglich
300 EUR
Lot 1860
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1932 F. Goethe. J. 350. winzige Kratzer auf dem Revers, Polierte Platte
275 EUR
Lot 1861
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1932 F. Goethe. J. 350. winziger Kratzer auf dem Avers, Polierte Platte
180 EUR
Lot 1862
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1932 F. Goethe. J. 350. vorzüglich-prägefrisch
140 EUR
Lot 1863
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 5 Reichsmark 1932 F. Goethe. J. 351. Polierte Platte-minimal berieben
2'100 EUR
Lot 1864
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 5 Reichsmark 1932 F. Goethe. J. 351. vorzüglich-prägefrisch
1'900 EUR
Lot 1865
160 EUR
Lot 1866
200 EUR
Lot 1867
80 EUR
12
13