Auction 22 - Part 2  –  1 December 2015

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 22 - Part 2

Tu, 01.12.2015, from 10:00 AM CET

Lots
114 Stücke: BADEN, 5 Mark 1900 und 1904, 2 Mark 1876; BAYERN, 5 Mark 1875, 1876 und 1903, 1909, 1911 und 1914(2x), 2 Mark 1883; HAMBURG, 5 Mark 1875, 1876, 1899 und 1902, 3 Mark 1908, 1911, 1913 und 1914, 2 Mark 1876; HESSEN, 5 Mark 1875 und 1876(2x); PREUSSEN, 5 Mark 1874, 1876, 1888 (Friedrich III.), 1891, 1895, 1899(3x), 1900(2x), 1901, 1903(2x), 1904(2x), 1906, 1907(3x), 1908 und 1913 Uniform, 3 Mark 1908, 1910, 1911, 1912(2x), 1913(2x, Regierungsjubiläum) und 1911 (2x, Uni Breslau), 2 Mark 1888 (Friedrich III.) und 1901(3x, 200 Jahre Königreich); SACHSEN, 5 Mark 1900, 1904 und 1914, 3 Mark 1909 und 1913 (Völkerschlachtdenkmal), 2 Mark 1904 (Tod), 1907 und 1909 (Uni Leipzig); SACHSEN-WEIMAR-EISENACH, 5 Mark 1908 (Uni Jena) und 2 Mark 1903 (Hochzeit); WÜRTTEMBERG, 5 Mark 1876(2x), 1900(2x), 1901, 1904(2x) und 1913, 3 Mark 1910 und 1911; WEIMARER REPUBLIK, 5 RM 1925 A/D Rheinlande, 1929 D Hindenburg und 1929 A / 1932 E Eichbaum; 3 RM 1925 F Rheinlande, 1930 A Rheinlandräumung, 1929 J Hindenburg, 1929 E(2x) Meissen, 1929 E Lessing und 1932 E Goethe; DRITTES REICH, 2 RM 1933 E Luther, 5 RM 1934 F Schiller und 2 RM 1934 F(2x) Luther, 2x 5 RM Hindenburg ohne HK und 17x 2 RM Hindenburg; DEUTSCH-OSTAFRIKA, Rupie 1890 sowie WESTFALEN, 10.000 Mark 1923 vom Stein. schön-sehr schön, sehr schön, sehr schön-vorzüglich

Price realized 2'300 EUR
Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR