Drittes Reich
Medaille aus Kriegsmetall, sogen. Stalingradmedaille o.J. (1943) unsigniert (gefertigt von Deschler & Sohn, München ). Erinnerungsmedaille des Anfang Mai 1942 aufgestellten Kradschützenbataillons 64 der 14. Panzerdivision. Büste eines Soldaten mit Stahlhelm nach links / Das Deutsche Kreuz sowie als Umschrift die Schlachtennamen "Samara-Charkow- Nowotscherkask-Stalingrad". Klietmann "Nicht tragbare Erinnerungsmedaillen des Heeres" S. 229ff sowie Abb. S. 232. 50,2 mm. selten, leicht korrodiert, sehr schön
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |