Auction 22 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 22 - Part 2

Tu, 01.12.2015, from 10:00 AM CET

Lots altdeutscher Münzen und Medaillen
13 Stücke: ORDEN und EHRENZEICHEN sowie Medaillen zur Kriegsthematik. Dabei SACHSEN, Albrechtskreuz mit separat geprägten Medaillons (OEK 2214, Silber, im Originaletui von Scharffenberg); 4-teilige Ordensspange: DA für 10 Dienstjahre (OEK 2305, Bronze), Erinnerungskreuz 1866 (OEK 2293, Bronze), DA für 15 Dienstjahre (OEK 2304, Silber) und Preußen, KDM 1870/71 (OEK 1941/2, Stahl). Dazu: Preußen, KDM in Geschützbronze, Medaille 100. Geburtstag Wilhelm I., Hindenburgkreuz 1914/18, Sachsen, Für Treue in der Arbeit mit Kopf Friedrich August III., Silbermedaillen 1914 auf die Kriegssitzung und 1895 auf die erfolgreichen Waffentage 1870/71 sowie tragbare Bronzemedaillen Generaloberst von Kluck 1914 und 20-jährige Sedanfeier 1890 zu Bautzen. sehr schön, vorzüglich

Price realized 450 EUR
Starting price 270 EUR
Estimate 300 EUR