Lots altdeutscher Münzen und Medaillen
Ca. 340 Stücke: Kleine Sammlung zumeist altdeutscher Kleinmünzen aus Silber, Billon und Kupfer des 14.-19. Jhs. Dabei Münzen von ANHALT, AUGSBURG, BAMBERG, BAYERN, BRANDENBURG- FRANKEN, BRAUNSCHWEIG, FRANKFURT, HAMBURG, HANAU, HESSEN, HOHENLOHE, JÜLICH, KÖLN, KONSTANZ, MAINZ, MECKLENBURG, MÜNSTER, NASSAU, NÜRNBERG, PFALZ, POMMERN, PREUSSEN, SACHSEN, SCHLESIEN, SCHWÄBISCH HALL, STRASSBURG, TRIER, WORMS, WÜRTTEMBERG, WÜRZBURG sowie etwas RDR und BÖHMEN. schön-sehr schön, sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich Interessante kleine Sammlung auf 5 BEBA-Schubladen mit zumeist beiliegenden Beschreibungszetteln. Eine Besichtigung dieses Loses wird ausdrücklich empfohlen.
Price realized | 3'000 EUR |
Starting price | 1'800 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |