Lots altdeutscher Münzen und Medaillen
Über 140 Stücke: Altdeutsche Großsilbermünzen vom 1/3 Taler bis zum Doppeltaler aus dem Zeitraum 17.-19. Jahrhundert mit Schwerpunkt Schwalbachzeit. Prägungen von ANHALT, BADEN, BAYERN, BRAUNSCHWEIG/HANNOVER, BRANDENBURG/PREUSSEN, BREMEN, DEUTSCHER ORDEN, FULDA, HAMBURG, HANAU, HESSEN; LÜBECK, MECKLENBURG, NASSAU, NÜRNBERG, ÖTTINGEN, REUSS, SCHLESWIG-HOLSTEIN, SCHWARZBURG, STOLBERG, STRASSBURG, SACHSEN mit diversen Nebenlinien, WALDECK; WESTFALEN, WÜRTTEMBERG sowie etwas HABSBURG/RDR. alle Stücke zaponiert, einige mit kleinen Fehlern, sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich Unbedingt besichtigen.
Price realized | 5'750 EUR |
Starting price | 3'150 EUR |
Estimate | 3'500 EUR |