Auction 22 - Part 2  –  1 December 2015

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 22 - Part 2

Tu, 01.12.2015, from 10:00 AM CET

Lots altdeutscher Münzen und Medaillen
Über 140 Stücke: Altdeutsche Großsilbermünzen vom 1/3 Taler bis zum Doppeltaler aus dem Zeitraum 17.-19. Jahrhundert mit Schwerpunkt Schwalbachzeit. Prägungen von ANHALT, BADEN, BAYERN, BRAUNSCHWEIG/HANNOVER, BRANDENBURG/PREUSSEN, BREMEN, DEUTSCHER ORDEN, FULDA, HAMBURG, HANAU, HESSEN; LÜBECK, MECKLENBURG, NASSAU, NÜRNBERG, ÖTTINGEN, REUSS, SCHLESWIG-HOLSTEIN, SCHWARZBURG, STOLBERG, STRASSBURG, SACHSEN mit diversen Nebenlinien, WALDECK; WESTFALEN, WÜRTTEM­BERG sowie etwas HABSBURG/RDR. alle Stücke zaponiert, einige mit kleinen Fehlern, sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich Unbedingt besichtigen.

Price realized 5'750 EUR
Starting price 3'150 EUR
Estimate 3'500 EUR