Auction 22 - Part 2  –  1 December 2015

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 22 - Part 2

Tu, 01.12.2015, from 10:00 AM CET

Lots altdeutscher Münzen und Medaillen
42 Stücke: SCHWALBACHTALER . ANHALT-BERNBURG, Ausbeutetaler 1862; ANHALT-DESSAU, Vereinstaler 1869 und 1863 (Vereinigung); BADEN, Kronentaler 1836 (Völker Heil) und Vereinstaler 1871; BAYERN, Doppelgulden 1853 und 1855 (Mariensäule), Madonnentaler o.J. und 1867 sowie Siegestaler 1871; BREMEN, Taler 1863 (Befreiung Deutschlands) und Siegestaler 1871; FRANKFURT, Doppelgulden 1848 und 1855 (Religionsfrieden), Gedenktaler 1859 (Schillers Geburtstag) und 1863 (Fürstentag) sowie Vereinstaler 1858, 1859 und 1862; HANNOVER, Taler 1837 A und 1847 B sowie Ausbeutetaler 1851 B; HESSEN-DARMSTADT, Kronentaler 1833; MECKLENBURG-SCHWERIN, Taler 1864; PREUSSEN, Taler 1818 D, Vereinstaler 1860 A, 1861 A und 1870 A, Ausbeutetaler 1858 A, Krönungstaler 1861 und Siegestaler 1871; REUSS-SCHLEIZ, Vereinstaler 1858; SACHSEN, Konventionstaler 1811 SGH und 1828 S, Taler 1841 G, Sterbetaler 1854 sowie Ausbeutetaler 1865 und 1868; SACHSEN-WEIMAR-EISENACH, Taler 1841; WÜRTTEM­BERG, Doppelgulden 1847, Gulden 1841 (Regierungsjubiläum) sowie Vereinstaler 1866. fast sehr schön, sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich

Price realized 2'400 EUR
Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR