Thematische Medaillen
Medailleure. Christian Wermuth (1661-1739)
Silberne Suitenmedaille o.J. auf den byzantinischen Kaiser Heraclius Constantinus IV. (641). Dessen Brustbild mit Kopfbedeckung und Umhang von vorn / 16 Zeilen Schrift. Mit Randschrift "HILARIS INSANIA VOLVPTAS" (= Der Genuss ist eine heitere Raserei). Bürchner 115. 32,3 mm, 14,35 g. feine Patina, winzige Kratzer, Stempelglanz
Price realized | 225 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |