Auction 22 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 22 - Part 2

Tu, 01.12.2015, from 10:00 AM CET

Thematische Medaillen
Medailleure. Christian Wermuth (1661-1739)
Silberne Suitenmedaille o.J. auf den byzantinischen Kaiser Basiliscus (475-477). Dessen Brustbild im verzierten Harnisch mit Helm und geschultertem Speer nach halbrechts. Mit Randschrift "QVI IACET IN PLANO NON HABET UNDE CADAT" (= Wer auf ebener Erde liegt, kann nicht herabfallen). Bürchner 104 Anm. 32,2 mm, 14,53 g. feine Patina, Stempelglanz

Price realized 225 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR