Auction 22 - Part 2  –  1 December 2015

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 22 - Part 2

Tu, 01.12.2015, from 10:00 AM CET

Württemberg-Öls
Karl Christian Erdmann 1744-1792
Silbermedaille 1791 von A. König, auf die Goldene Hochzeit. Brustbilder des Herzogs sowie seiner Gemahlin Marie Sophie Wilhelmine von Solms-Laubach nebeneinander nach links / Säule auf medaillongeschmücktem Sockel zwischen Schrift, auf der Säule ein auf einem Kissen ruhender Fürstenhut. Raff 197, Ebner 270, Fr.u.S. 2477, Joseph 492. 43,2 mm, 25,74 g. seltenes Prachtexemplar mit feiner Patina, übliche leichte Stempelfehler am Rand, vorzüglich-Stempelglanz

Starting price 675 EUR
Estimate 750 EUR