Auction 22 - Part 2  –  1 December 2015

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 22 - Part 2

Tu, 01.12.2015, from 10:00 AM CET

Württemberg
Freistaat 1919-1933
Versilberte, bronzene Prämienmedaille für Leistungen in der Pferdezucht o.J. (verliehen ab 1926) von F. Diller (Revers). Viergeteiltes, württembergisches Staatswappen mit zwei Hirsche als Halter / Traben­des Pferd nach rechts. KR 546. 55 mm. selten, winziger Randfehler, kleiner Bohrversuch auf dem Avers, vorzüglich Für die Vorderseite wurde die Wappendarstellung nach dem Entwurf von Ludwig Habich verwendet. Neben 11 bronzenen Stücken wurden insgesamt noch 15 versilberte Medaillen verausgabt.

Price realized 135 EUR
Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR