Auction 22 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 22 - Part 2

Tu, 01.12.2015, from 10:00 AM CET

Württemberg
Freistaat 1919-1933
Bronzene Prämienmedaille o.J. (verliehen 1924-1926) von L. Habich und K. Schwenzer, für landwirt­schaftliche Leistungen. Württembergische Staatsmedaille. Wappen zwischen zwei nach innen blick­enden Hirschen als Halter / Zwischen Attributen der Landwirtschaft stehende weibliche Figur mit Kranz und Füllhorn. KR 529a, Kaiser S. 40 Nr. 35, Klein (Habich) 7. 41,5 mm. Auflage: 371 Exemplare. selten, vorzüglich-Stempelglanz Hier wurde eine neue Vorderseite von L. Habich mit der schon vorhandenen, von Schwenzer geschnittenen Rückseite (siehe Klein [Schwenzer] 11 und Anm.) kombiniert, die bereits Verwendung fand bei den kleinen landwirtschaftlichen Verdienstmedaillen unter König Karl und König Wilhelm II. (vgl. Kaiser S. 29 Nr. 10 sowie S. 32 Nr. 17).

Price realized 190 EUR
Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR