Auction 22 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 22 - Part 2

Tu, 01.12.2015, from 10:00 AM CET

Württemberg
Herzog Albrecht 1865-1939
Tragbare, silberne Miniaturmedaille 1915 unsigniert, auf das Gefecht bei Ypern. Nach links schwebende Siegesgöttin mit Lorbeerkranz und Flammenschwert / Sechs Zeilen Schrift. KR 503, Zetz­mann 1078 (ohne Öse). 15 mm, 1,44 g. feine Patina, mit Originalöse und Ring, fast Stempelglanz Die Medaille gehört zu einer umfangreichen Serie von "Kriegs-Denkmünzen" auf die großen Schlachten des Ersten Weltkrieges, die ab 1914 von Rudolf Kube (Berlin) herausgegeben und u.a. von der Nürnberger Münzhandlung Carl Friedrich Gebert vertrieben wurde.

Starting price 45 EUR
Estimate 50 EUR