Auction 22 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 22 - Part 2

Tu, 01.12.2015, from 10:00 AM CET

Württemberg
Wilhelm II. 1891-1918
Vergoldete Bronzemedaille o.J. (1918) von L. Habich, als Anerkennung zur Feier der Goldenen Hoch­zeit. Kopf nach rechts / Nach links stehender Engel legt einen Lorbeerkranz auf Altar mit der Namens­gravur "Streich / Friedrich und / Rosina / 14.IV.1868-1918". KR 202, Klein (Habich) 7. 60,4 mm. selten in dieser Erhaltung, vorzüglich-Stempelglanz Diese Medaille in vergoldeter Billon-Legierung wurde in den letzten Jahren der Monarchie zur Goldenen und Diamantenen Hochzeit verliehen. Geprägt wurden insgesamt 240 Exemplare (1917/18: 100 Stücke; 1918/19: 140 Stücke).

Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR