Württemberg
Wilhelm II. 1891-1918
Set von 2 Hohlprägungen der Vorderseite der Medaille 1911 von L. Habich, auf die Silberne Hochzeit. Wie vorher. Bronze bzw. Bronze-versilbert. KR 178c sowie Anm., Klein (Habich) S. 36, Abb. 4. Je 28,5 mm. vorzüglich-Stempelglanz Laut Klein/Raff schmückten derartige Hohlprägungen die Menükarten des Galaessens, das anlässlich der silbernen Hochzeit des württembergischen Königspaares gegeben wurde sowie kleine Pappschächtelchen, in denen den Festgästen seinerzeit Rauchwaren und/oder Süßigkeiten gereicht wurden.
Price realized | 200 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |