Auction 22 - Part 2  –  1 December 2015

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 22 - Part 2

Tu, 01.12.2015, from 10:00 AM CET

Württemberg
Wilhelm II. 1891-1918
Set von 2 Hohlprägungen der Vorderseite der Medaille 1911 von L. Habich, auf die Silberne Hochzeit. Wie vorher. Bronze bzw. Bronze-versilbert. KR 178c sowie Anm., Klein (Habich) S. 36, Abb. 4. Je 28,5 mm. vorzüglich-Stempelglanz Laut Klein/Raff schmückten derartige Hohlprägungen die Menükarten des Galaessens, das anlässlich der silbernen Hochzeit des württembergischen Königspaares gegeben wurde sowie kleine Pappschächtelchen, in denen den Festgästen seinerzeit Rauchwaren und/oder Süßigkeiten gereicht wurden.

Price realized 200 EUR
Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR