Auction 22 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 22 - Part 2

Tu, 01.12.2015, from 10:00 AM CET

Württemberg
Wilhelm II. 1891-1918
Silberne Prämienmedaille 1896 von K. Schwenzer, der Ausstellung für Elektrotechnik und Kunst­gewerbe in Stuttgart. Kopf nach rechts / Zwei einander zugewandte junge Männer als Sinnbilder für Elektrotechnik (mit Blitzbündel und strahlender Lampe) und Kunstgewerbe (mit verziertem, württembergischem Wappenschild und Papierrolle). KR 150a, Klein (Schwenzer) 53, Kaiser 7b. 65 mm, 139,40 g. Auflage: 127 Exemplare. selten, feine Patina, winzige Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Price realized 550 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR