Auction 22 - Part 2  –  1 December 2015

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 22 - Part 2

Tu, 01.12.2015, from 10:00 AM CET

Württemberg
Wilhelm II. 1891-1918
Große silberne Prämienmedaille o.J. (verliehen 1892-1911/1918) von K. Schwenzer, für landwirt­schaftliche Verdienste. Kopf nach rechts / Eine nach links gewandte, weibliche Gestalt hält in der Rechten ein Füllhorn und mit der Linken den württembergischen Wappenschild. Zu ihren Füßen befindet sich ein Bienenkorb mit angelehntem Lorbeer- und Eichenkranz, im Hintergrund eine Land­schaft mit weidenden Tieren und ein Hirte sowie zwei tätige Bauern. KR 138a, Ebner 17, Klein (Schwenzer) 26, Kaiser S. 31 Nr. 16. 65,5 mm, 146,5 g. Auflage: 123 Exemplare. selten, beidseitig leichte Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Price realized 700 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR