Württemberg
Karl 1864-1891
Silberne Karl-Olga-Medaille für Verdienste auf dem Gebiet der Nächstenliebe o.J. (verliehen 1889). Stempel von K. Schwenzer. Die Köpfe des Königspaares hintereinander nach rechts / Das strahlende Auge Gottes über der dreizeiligen Inschrift "ORA/ET/LABORA" (= Bete und arbeite). KR 40a, Ebner 98, Klein (Schwenzer) 18, OEK 3011, Nimmergut 4239. 27,8 mm, 13,20 g (komplett). sehr selten, am originalen Dreiecksband mit Tragenadel, feine Patina, gutes vorzüglich (I-II)
Price realized | 1'200 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |