Auction 22 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 22 - Part 2

Tu, 01.12.2015, from 10:00 AM CET

Württemberg
Karl 1864-1891
Silberne Karl-Olga-Medaille für Verdienste auf dem Gebiet der Nächstenliebe o.J. (verliehen 1889). Stempel von K. Schwenzer. Die Köpfe des Königspaares hintereinander nach rechts / Das strahlende Auge Gottes über der dreizeiligen Inschrift "ORA/ET/LABORA" (= Bete und arbeite). KR 40a, Ebner 98, Klein (Schwenzer) 18, OEK 3011, Nimmergut 4239. 27,8 mm, 13,20 g (komplett). sehr selten, am originalen Dreiecksband mit Tragenadel, feine Patina, gutes vorzüglich (I-II)

Price realized 1'200 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR