Auction 22 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 22 - Part 2

Tu, 01.12.2015, from 10:00 AM CET

Württemberg
Karl 1864-1891
Große silberne Prämienmedaille o.J. (verliehen 1885-1891) von K. Schwenzer, für landwirtschaftliche Verdienste. Kopf nach rechts / Eine nach links gewandte, weibliche Gestalt hält in der Rechten ein Füllhorn und mit der Linken den württembergischen Wappenschild. Zu ihren Füßen befindet sich ein Bienenkorb mit angelehntem Lorbeer- und Eichenkranz, im Hintergrund eine Landschaft mit weidenden Tieren und ein Hirte sowie zwei tätige Bauern. KR 33a, Ebner 73, Klein (Schwenzer) 10. Kaiser S. 28 Nr. 9. 65 mm, 110,0 g. sehr selten, feine Patina, minimale Kratzer, vorzüglich In Silber wurden 36 Exemplare hergestellt, von denen lediglich 13 Stücke verliehen wurden.

Price realized 900 EUR
Starting price 900 EUR
Estimate 1'000 EUR