Württemberg
Karl 1864-1891
Silbermedaille 1877 von K. Schwenzer, auf die 400-Jahrfeier der Universität Tübingen. Erhaben geprägter Kopf des Königs nach rechts / Scientia mit Fackel auf dem Drachen der Finsternis zwischen zwei Genien mit den Wappen von Württemberg und Tübingen. KR 31, Ebner 108, Klein (Schwenzer) 20. 52 mm, 57,70 g. seltenes Prachtexemplar mit feiner Patina, fast Stempelglanz In Silber wurden nur 79 Exemplare geprägt.
Price realized | 850 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |