Auction 22 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 22 - Part 2

Tu, 01.12.2015, from 10:00 AM CET

Württemberg
Karl 1864-1891
Versilberte, bronzene Prämienmedaille o.J. (1871) von K. Schwenzer, für allgemeine Verdienste um Gewerbe und Handel. Kopf des Königs in einem Eichenkranz / Von vorn auf einem Podest thronende Wirtembergia mit Mauerkrone, Lorbeerkranz und Waage, zu den Seiten verschiedene Embleme der Künste und der Gewerbe. Vorn auf dem Podest das württembergische Wappen mit den Schildhaltern. KR 6, Ebner 86, Klein (Schwenzer) 16. Kaiser 3. 74 mm. sehr selten, Randfehler, sonst fast vorzüglich Von 1866-1891 wurden insgesamt 51 Exemplare dieser Medaille verliehen, davon 37 Stücke mit Goldkranz. Die größte Anzahl davon (34) stammt von der 1871 in Ulm ausgerichteten Schwäbischen Industrieausstellung. Das hier vorliegende Exemplar wurde laut Randgravur an "A.F. Lang" verliehen. Die ursprünglich mit einem Goldkranz ausgestattete Medaille wurde offenbar privat nachversilbert, der Kranz selbst ist (wie meistens) leider entfernt worden und hat die Zeitläufte nicht überdauert.

Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR