Auction 22 - Part 2  –  1 December 2015

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 22 - Part 2

Tu, 01.12.2015, from 10:00 AM CET

Württemberg
Karl 1864-1891
Große goldene Prämienmedaille zu 25 Dukaten o.J. (verliehen ab 1865) von Chr. Schnitzspahn, für Ver­dienste um Kunst und Wissenschaft. Kopf nach rechts / In einem Lorbeer- und Eichenkranz ein Postament mit der Aufschrift "DEM VERDIENSTE", darauf Sinnbilder der Künste und Wissenschaft wie Globus, Fernrohr, Zahnrad, Lyra, Dianabüste, Palette, Kapitell und Architekturplan. KR 2, Ebner 71, OEK 3004, Nimmergut 4231. Slg. Hermann 486. 49,2 mm, 87,65 g. sehr selten, leichte Randfehler und Kratzer auf der Rückseite, winziger Kratzer am Hals, sonst vorzüglich-Stempelglanz Laut Klein/Raff wurden von der Stuttgarter Münzstätte insgesamt 63 Medaillen ohne Öse und 44 Medaillen mit Öse und Ring geliefert. Davon wurden in den Jahren 1864-1891 91 Exemplare verliehen, darunter 37 mit Öse, Ring und Band.

Price realized 7'500 EUR
Starting price 4'500 EUR
Estimate 5'000 EUR