Württemberg
Wilhelm I. 1816-1864
Set von 2 einseitigen Blei/Zinn-Abschlägen der Prämienmedaille o.J. (1835) von A. Wagner, der Gesellschaft für Beförderung der Gewerbe in Württemberg. Stehender, geflügelter Genius mit je einem Kranz in den Händen, zu seinen Seiten stehen zwei kleinere Genien, von denen der eine in einem Buch liest und der andere eine Waage hält. Im Abschnitt Spindel, Weberschiffchen, Zahnrad, Hammer und Retorte / Leeres Schriftfeld innerhalb einer kranzartigen Einfassung, die aus Blumenkelchen in ringförmigen Ornamenten besteht. KR 123 vgl. Je 76 mm. sehr schön-vorzüglich Klein/Raff vermerken von dieser Medaille lediglich 7 verliehene Silberstücke und geben dazu unter Nr. 123a noch einen Zinnabschlag mit Kupferstift an.
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |