Württemberg
Wilhelm I. 1816-1864
Vergoldete, bronzene Prämienmedaille o.J. von Wagner und Dietelbach, für technische Leistungen. Wie vorher, jedoch auf dem Avers älterer(!) Kopf des Königs nach links(!). KR - vgl. 128/120a, Ebner - vgl. 407/403. 40 mm, 39,86 g. äußerst selten, minimal fleckig, winziger Randfehler, vorzüglich Äußerst interessante Probeprägung, bei der das ursprüngliche Revers mit dem Monogramm W mit einem neuen, von Dietelbach geschnittenen Aversstempel (darstellend nun den älteren Kopf des Königs nach links) kombiniert wurde, welcher regulär für die Preismedaillen des Landwirtschaftlichen Vereins ab 1837 in Gebrauch war. Dieses wohl probemäßige Stück war Klein/Raff nicht bekannt und fehlt im Buch über die Medaillen dieser Epoche.
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 400 EUR |