Donauwörth, königliche Münzstätte
Friedrich II. 1215-1250
Brakteat. Gekröntes Brustbild von vorn neben aufgerichtetem Adler mit ausgebreiteter Schwinge. Wulstreif, umgeben von 11 Bögen, je eine Kugel ein- und ausschließend. Steinh. 125, Gebh. 16, Slg. Eglmeier 1384. 0,70 g. feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |